eStories: Logbuch zum Einsatz digitaler Medien in der Lehre

Blog der Arbeitsgruppe Medien und E-Learning an der JLU Gießen. Wir informieren über aktuelle E-Learning-Angebote und -Services

Abstimmungstools und Flipped Classroom: unser HDM-Angebot im ersten Halbjahr 2026

Müller, Antje [gz314], Bärenfänger, Maja [gz464] - 7. Jan 2026, 8:26am
Symbolbild Online-Unterricht Hochschule, HDM
Bildquelle: Colourbox #226164

Sie stellen in Ihrer Vorlesung die Frage „Gibt es noch Fragen?" und blicken in schweigende Gesichter – obwohl Sie ahnen, dass längst nicht alles verstanden wurde. Oder Sie haben das Gefühl, dass die Zeit in Ihren Lehrveranstaltungen kaum ausreicht: Die Wissensvermittlung frisst so viel Raum, dass für Diskussionen und vertiefende Übungen am Ende nur noch wenige Minuten bleiben.

Solche Situationen gehören für viele zum Lehralltag – das muss aber nicht so bleiben: Im ersten Halbjahr 2026 bietet die Gruppe Medien und E-Learning zwei Workshops im Programm des Hochschuldidaktischen Netzwerks Mittelhessen (HDM) an, die genau hier ansetzen: mit praxisnahen Ansätzen für mehr Interaktion, aktivere Studierende und eine bessere Nutzung der gemeinsamen Lehr-/Lernzeit.

Neugierig geworden? Im Folgenden finden Sie alle Details zu den beiden Workshops.

HDM-Workshop: Lehre interaktiv gestalten – mit digitalen Quiz- und Abstimmungstools (06.05.2026 - 13.05.2026)

„Gibt es noch Fragen?“ Haben Sie diese Frage schon einmal in Ihrer Lehrveranstaltung gestellt und sich anschließend gefragt, ob Ihre Studierenden wirklich keine Frage mehr hatten – oder ob sie diese aus irgendwelchen Gründen einfach nicht gestellt haben? Falls Ihre Antwort „Ja“ lautet, ist dieser Workshop genau das Richtige für Sie. Denn mit anonymen digitalen Abstimmungen, Quizzes und Frage-Wänden wird das „Frage“-Stellen – und Beantworten – für die Studierenden und Sie zum Selbstläufer.
Von der Aktivierung des Vorwissens über das Geben von Rückmeldungen zum Lernstand bis zum Einholen von Feedback – digitale Quiz- und Abstimmungstools eignen sich für eine Vielzahl didaktischer Szenarien und ermöglichen eine schnelle Aktivierung zwischendurch, ohne großen Aufwand. Für Studierende bietet die Anonymität der Beteiligung dabei einen enormen Vorteil. Sie müssen nicht befürchten, sich als einzige Person im Raum zu outen, die noch nicht alles verstanden hat – was sie natürlich de facto auch gar nicht sind.

In diesem Workshop schauen wir uns in einem ersten Online-Webinar zunächst an, was sich hinter dem Begriff der Abstimmungstools alles verbirgt und erarbeiten gemeinsam einen Pool an Ideen für Lehr-Lernszenarien, in denen Sie Abstimmungen, Quizzes und Fragen-Wände einsetzen können. In diesem Zusammenhang besprechen wir auch die Vorteile, aber auch Herausforderungen digitaler Quizzes und Abstimmungen sowie lerntheoretische Begründungen für eine Aktivierung mit Quiz- und Abstimmungstools. Dabei werden wir ausgewählte Tools natürlich auch praktisch ausprobieren. An diese Einführung schließt sich eine Online-Selbstlernphase an, in der Sie eigene Abstimmungen oder Quizzes für Ihre Lehre erstellen. In einem Abschluss-Webinar testen wir dann die erstellten Abstimmungen und Quizzes und klären offene Fragen. Darüber hinaus erhalten Sie ein kollegiales Feedback zu dem Lehr-Lernszenario, in dem Sie Ihre Abstimmung oder Ihr Quiz einsetzen wollen.

Inhaltliche Schwerpunkte

•    Einführung in die technischen und didaktischen Funktionen von digitalen Abstimmungs- und Quiz-Tools 
•    Lerntheoretische Begründungen für Aktivierungen mit Quiz-/Abstimmungstools
•    Vorstellung ausgewählter kostenfreier und DSGVO-konformer Tools (z.B. ILIAS Live Voting, Particify, Onlinequestions)
•    Praktische Anwendung: Erstellung eigener Abstimmungen und Quizzes

Lernziele

Die Teilnehmenden sind nach dem Workshop-Besuch in der Lage,

  • eine begründete Entscheidung zu treffen, in welchen Phasen der Lehrveranstaltung digitale Tools für Abstimmungen oder Quizzes das Erreichen der Lernziele unterstützen können.
  • interaktive digitale Quizzes und Abstimmungen zu erstellen.
  • die vorgestellten Tools ziel- und bedarfsspezifisch für die eigene Lehrveranstaltung anzuwenden.

Ablauf

Der Workshop besteht aus drei Teilen:
1. Einstiegs-Webinar am Mittwoch, den 06.05.2026 von 10:00 bis 12:00 Uhr
2. Online-Selbstlernphase zwischen den beiden Terminen (Umfang 2 Stunden)
3. Abschluss-Webinar am Mittwoch, den 13.05.2026 von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

WAS IST DAS HDM? Das Hochschuldidaktische Netzwerk Mittelhessen (HDM) ist eine seit 2007 bestehende Kooperation zwischen der Philipps-Universität Marburg (UMR), der Justus-Liebig-Universität Gießen (JLU) und der Technischen Hochschule Mittelhessen (THM) mit der Aufgabe, den Lehrenden an diesen Hochschulen ein hochschuldidaktisches Weiterbildungs- und Beratungsangebot zur Verfügung zu stellen.

HDM-Workshop: Weniger frontal – mehr Diskussion: Wie der "umgedrehte Unterricht" Lehre lebendiger macht (20.05.2026 - 27.05.2026)

Viele Lehrende kennen das Problem traditioneller Hochschullehre: Die reine Wissensvermittlung nimmt in der gemeinsamen Unterrichtszeit so viel Raum ein, dass für Diskussionen, Übungen und die vertiefte Anwendung des Gelernten oft nicht genügend Zeit bleibt. Auf der anderen Seite wird das Potenzial des Selbststudiums, für das in Modulhandbüchern oft ein großes Zeitkontingent vorgesehen ist, zu wenig didaktisch in den Blick genommen.
Hier setzt das didaktische Konzept des Flipped Classroom – auch Inverted Classroom oder „umgedrehter Unterricht“ genannt – an und kehrt die traditionellen Lernphasen um: Die Einführung in neue Konzepte (Wissensvermittlung) erfolgt asynchron im Selbststudium der Teilnehmenden, während die gemeinsame Zeit für vertiefende Aktivitäten synchron genutzt wird. Ziel ist es, möglichst viel von der wertvollen gemeinsamen Zeit für den sozialen Austausch und die kollaborative Bearbeitung von Aufgaben zu nutzen.

Der Workshop vermittelt Ihnen die notwendigen Grundlagen, um diesen didaktischen Wechsel erfolgreich in Ihrer Lehrveranstaltung umzusetzen. Im Fokus steht dabei die Strukturierung des Lernprozesses. Dazu wird die Veranstaltung entsprechend des Inverted Classrooms Models durchgeführt: Auf Zeiten des individuellen Selbststudiums folgen gemeinsame Austauschphasen.

Der Workshop zielt darauf ab, Sie in die Lage zu versetzen, Ihren Unterricht lernendenzentriert zu gestalten und das Maximum aus der gemeinsamen Zeit herauszuholen. Zudem setzen wir uns mit der Frage auseinander, wie Sie mit unvorbereiteten Studierenden souverän umgehen können, ohne Inhalte der Selbstlernphase zu wiederholen.

Inhaltliche Schwerpunkte

  • Begriffsbestimmungen für die digitale Veranstaltungskonzeptionen des Flipped bzw. Inverted Classrooms
  • Lernzieltaxonomie als Orientierungsmodell für die Umwandlung einer bestehenden Lehrveranstaltung
  • Herausforderungen in der Begleitung und Unterstützung entsprechend konzipierter Lehrveranstaltungen

Lernziele

Die Teilnehmenden sind nach dem Workshop-Besuch in der Lage,

  • das Konzept des Flipped Classroom zu definieren und Vorteile zu benennen.
  • ihre Lehrveranstaltung begründet in asynchrone und synchrone Phase einzuteilen und mit angemessenen Aufgaben zu versehen.
  • Herausforderungen der Selbstlernphase zu benennen und unterstützende Maßnahmen zu entwickeln.

Ablauf

1. individuelles Selbststudium: Vorbereitung (1 AE)
2. synchrones Online-Treffen am Mittwoch, den 20.05.2026 von 10:00 bis 11:30 (2 AE)
3. individuelles Selbststudium: Konzeptionierung des eigenen Unterrichts (1 AE)
4. synchrones Online-Treffen am Mittwoch, den 27.05.2026 von 10:00 bis 11:30 Uhr (2 AE)